このホームページは、埼玉県川口市で活動する「わかくさソフトテニスクラブ」の公式ホームページです。
■クラブ紹介 ≫こちら
監督、コーチ陣の紹介
練習の概要、練習場所のご案内
■大会記録 ≫こちら
子供達が頑張った記録です。
■オフィシャルブログ ≫こちら
大会結果や練習風景など、写真と共にわかくさの様子をお伝えしています。
|
令和5年12月3日
埼玉県小学生シングルス選手権大会
◆6年生男子
優勝!:福田 碧大
(全国大会出場)
◆6年生女子
優勝!:會田 真菜夏
(全国大会出場)
準優勝:野口 美桜
(全国大会出場)
◆5年生以下男子
優勝!:藤井 涼太
準優勝:遠藤 悠
◆5年生以下女子
優勝!:山本 結愛
準優勝:加藤 純奈
3位:石田 菜々子
令和5年11月19日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆5年生男子
優勝!:藤井 涼太・遠藤 悠
(全国大会出場)
◆5年生女子
3位:加藤 純奈・夏林 知央
(全国大会出場)
◆4年生以下男子
優勝!:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
(全国大会出場)
3位:柳 陽真・在原 輝一郎
(全国大会出場)
令和5年10月15日
埼玉県ジュニア研修大会(団体戦)
◆高学年女子:優勝!
(野口・會田・佐藤・都竹・加藤・石田・夏林・野口)
◆高学年男子:準優勝
(福田・畑田・藤井・遠藤・伊藤・網野・小林)
◆低学年男子:優勝!
(都竹・柳・在原・上林・渡邊・藤原・原田・米山)
◆低学年女子:3位
(寺門・滝沢・合田)
令和5年9月17日
スポーツ少年団関東小学生交流大会
◆高学年男子
準優勝:福田 碧大・畑田 亨祐
◆高学年女子
準優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
3位:佐藤 仁胡・都竹 胡夕
◆低学年男子
優勝!:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
令和5年8月4-6日
第40回全日本小学生ソフトテニス
選手権大会
◆個人戦 女子
3位:野口 美桜・會田 真菜夏
◆個人戦 男子
9位:福田 碧大・畑田 亨祐
◆団体戦 女子
5位:埼玉県
(野口・會田・山本・加藤)
◆団体戦 男子
9位:埼玉県
(福田・畑田・藤井・伊藤)
令和5年7月15,16日
第13回東日本小学生選抜ソフトテニス大会
◆個人戦 女子
準優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
◆団体戦 男子
ベスト8:埼玉県
(福田・畑田・藤井・伊藤)
令和5年7月1,2日
第42回関東小学生ソフトテニス選手権大会
◆個人戦 高学年女子
準優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
ベスト8:山本 結愛・加藤 純奈
◆個人戦 高学年男子
3位:福田 碧大・畑田 亨祐
◆個人戦 低学年男子
3位:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
◆団体戦 男子
3位:埼玉県Aチーム
(福田・畑田・藤井・伊藤)
◆団体戦 女子
3位:埼玉県Aチーム
(野口・會田・山本・加藤)
令和5年6月4日
埼玉県小学生ソフトテニス研修大会
◆高学年男子
優勝!:網野 遥斗・遠藤 悠
◆高学年女子
優勝!:佐藤 仁胡・都竹 胡夕
◆高学年男子
優勝!:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
(関東大会出場)
3位:柳 陽真・在原 輝一郎
(関東大会出場)
令和5年5月3日
2023年度全日本小学生選手権大会
埼玉県予選会
◆男子
優勝!:福田 碧大・畑田 亨祐
(全国大会出場)
4位:藤井 涼太・伊藤 大智
(全国大会出場)
◆女子
優勝!:野口 美桜・會田 真菜夏
(全国大会出場)
準優勝:山本 結愛・加藤 純奈
(全国大会出場)
6位:夏林 知央・石田 菜々子
(関東大会出場)
令和5年3月30,31日
全国小学生ソフトテニス大会
◆6年生男子シングルス
3位:桐山 柊介
◆6年生女子シングルス
9位:五十畑 咲和
◆5年生男子
9位:福田 碧大・畑田 亨祐
◆5年生女子
5位:野口 美桜・會田 真菜夏
◆4年生以下女子
5位:山本 結愛・加藤 純奈
令和5年3月5日
春季関東小学生ソフトテニス大会
◆5年生女子
準優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
◆4年生以下男子
準優勝:藤井 涼太・遠藤 悠
◆4年生以下女子
3位:山本 結愛・夏林 知央
令和4年12月29日
関東クラブ対抗ソフトテニス団体戦
◆女子:優勝!
篠澤 美海・五十畑 咲和・在原 梅花
二木 都々凛・遠藤 夢奈
令和4年12月4日
埼玉県小学生シングルス選手権大会
◆6年生男子
準優勝:桐山 柊介
(全国大会出場)
3位:川嶋 梓
◆6年生女子
優勝!:五十畑 咲和
(全国大会出場)
3位:篠澤 美海
◆5年生以下男子
3位:福田 碧大、畑田 亨祐
◆5年生以下女子
優勝!:會田 真菜夏
3位:野口 美桜
令和4年11月20日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆5年生男子
準優勝:福田 碧大・畑田 亨祐
(全国大会出場)
◆5年生女子
優勝!:野口 美桜・會田 真菜夏
(全国大会出場)
◆4年生以下男子
優勝!:藤井 涼太・遠藤 悠
(全国大会出場)
準優勝:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
(全国大会出場)
◆4年生以下女子
優勝!:山本 結愛・加藤 純奈
(全国大会出場)
令和4年10月23日
埼玉県ジュニア研修大会(団体戦)
◆高学年男子:優勝!
(川嶋・桐山・福田・畑田・伊藤・夏林・井上)
◆高学年女子:優勝!
(篠澤・五十畑・野口・會田・二木・在原・遠藤)
◆低学年男子:優勝!
(藤井・遠藤・都竹・在原・上林・藤原・渡邊)
◆低学年女子:準優勝
(山本・加藤・夏林・石田・寺門・滝沢)
令和4年9月11日
スポーツ少年団関東小学生交流大会
◆高学年男子
準優勝:川嶋 梓・桐山 柊介
◆高学年女子
3位:五十畑 咲和・篠澤 美海
◆低学年男子
優勝!:藤井 涼太・遠藤 悠
令和4年8月21日
埼玉県スポーツ少年団交流大会
◆高学年女子
優勝!:五十畑 咲和・篠澤 美海
3位:野口 美桜・遠藤 夢奈
◆高学年男子
3位:川嶋 梓・夏林 蓮
◆低学年男子
優勝!:藤井 涼太・遠藤 悠
3位:都竹 朝陽・在原 輝一郎
◆低学年女子
準優勝:山本 結愛・加藤 純奈
令和4年7月29-31日
第39回全日本小学生ソフトテニス
選手権大会
◆個人戦 男子
3位:桐山 柊介・川嶋 梓
◆個人戦 女子
ベスト8:五十畑 咲和・篠澤 美海
◆団体戦 男子
ベスト8:埼玉県
(桐山 柊介・川嶋 梓)
◆団体戦 女子
ベスト16:埼玉県
(五十畑 咲和・篠澤 美海)
令和4年7月2,3日
第41回関東小学生ソフトテニス選手権大会
◆個人戦 高学年男子
優勝!:桐山 柊介・川嶋 梓
◆個人戦 高学年女子
3位:五十畑 咲和・篠澤 美海
◆個人戦 低学年男子
3位:藤井 涼太・遠藤 悠
◆団体戦 男子
優勝!:埼玉県Aチーム
(桐山 柊介・川嶋 梓)
◆団体戦 女子
3位:埼玉県Aチーム
(五十畑 咲和・篠澤 美海)
令和4年5月29日
埼玉県ジュニア研修大会(個人)
◆高学年女子
優勝!:野口 美桜・會田 真菜夏
3位:在原 梅花・都竹 胡夕
◆低学年男子
優勝!:藤井 涼太・遠藤 悠
(関東大会出場)
準優勝:都竹 朝陽・宇田君(芝Jr)
(関東大会出場)
◆低学年女子
4位:山本 結愛・夏林 知央
(関東大会出場)
令和4年5月3日
2022年度全日本小学生選手権大会
埼玉県予選会
◆男子
優勝!:桐山 柊介・川嶋 梓
(全国大会出場)
◆女子
優勝!:五十畑 咲和・篠澤 美海
(全国大会出場)
7位:遠藤 夢奈・二木 都々凛
(関東大会出場)
令和4年4月2〜3日
第27回ルーセント杯
全国選抜小学生ソフトテニス大会
◆高学年男子個人
優勝!:桐山 柊介・川嶋 梓
◆高学年女子個人
準優勝:遠藤 夢奈・二木 都々凛
令和3年12月5日
埼玉県小学生シングルス選手権大会
◆6年生男子
3位:山里 綺乙
◆5年生以下男子
準優勝:桐山 柊介
◆5年生以下女子
優勝!:五十畑 咲和
準優勝:篠澤 美海
令和3年12月5日
全国小学生大会埼玉県予選会 代替大会
(4年生以下の部)
◆女子
優勝!:野口 美桜・會田 真菜夏
令和3年11月29日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆男子
3位:桐山 柊介・川嶋 梓
(全国大会出場)
◆女子
5位:五十畑 咲和・篠澤 美海
8位:横倉 幸・中嶋さん(鳩ケ谷Jr)
令和3年10月24日
埼玉県ジュニア研修大会(団体戦)
◆女子:優勝!
横倉 幸・五十畑 咲和・篠澤 美海
野口 美桜・會田 真菜夏・遠藤 夢奈
二木 都々凛
◆男子:3位
山里 綺乙・桐山 柊介・滝沢 一毅
清水 翔太・川嶋 梓・寺門 翔伍
福田 碧大
令和3年7月3,4日
第40回関東小学生ソフトテニス選手権大会
◆個人戦 低学年女子
準優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
◆団体戦 男子
優勝:埼玉県Aチーム
(山里 綺乙・桐山 柊介)
準優勝:埼玉県Bチーム
(滝沢 一毅・清水 翔太)
◆団体戦 女子
ベスト8:埼玉県Bチーム
(横倉 幸・五十畑 咲和・篠澤 美海)
令和3年6月13日
埼玉県ジュニア研修大会(個人)
◆低学年女子
優勝:野口 美桜・會田 真菜夏
(関東大会出場)
準優勝:佐藤 仁胡・都竹 胡夕
(関東大会出場)
◆低学年男子
5位:伊藤 大智・遠藤 悠
(関東大会出場)
令和3年5月2日
2021年度全日本小学生選手権大会
埼玉県予選会
◆男子
優勝:山里 綺乙・桐山 柊介
(全国大会出場)
8位:滝沢 一毅・清水 翔太
(関東大会出場)
◆女子
7位:横倉 幸・五十畑 咲和
(関東大会出場)
8位:篠澤 美海・中嶋さん(鳩ケ谷Jr)
(関東大会出場)
令和3年4月3〜4日
第26回ルーセント杯
全国選抜小学生ソフトテニス大会
◆低学年女子個人
3位:野口 美桜・會田 真菜夏
◆男子団体
準優勝:わかくさA
山里 綺乙・桐山 柊介
滝沢 一毅・清水 翔太
堺君・川嶋君(高野Jr)
◆女子団体
3位:わかくさA
横倉 幸・五十畑 咲和
篠澤 美海・遠藤 夢奈
中嶋さん・諸隈さん(鳩ケ谷Jr)
令和3年3月29〜31日
第20回全国小学生ソフトテニス大会
◆女子の部
ベスト16:石田 きらり・木村 映奈
令和2年12月19〜20日
YONEX CUP ジュニア
ソフトテニスインドア大会2020
◆6年生女子
3位:石田 きらり・木村 映奈
令和2年12月6日・13日
埼玉県ジュニア研修大会(個人)
◆低学年女子
優勝:篠澤 美海・五十畑 咲和
ベスト8:野口 美桜・遠藤 夢奈
◆高学年女子
ベスト8:吉田 結香・今井 燈
令和2年11月22日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆男子
準優勝:金内 綾汰・岩佐 圭吾
(全国大会出場)
6位:山里 綺乙・桐山 柊介
◆女子
準優勝:石田 きらり・木村 映奈
(全国大会出場)
5位:野口 舞夏・三浦さん(杉戸)
令和2年10月18日
埼玉県ジュニア研修大会(団体戦)
◆男子:優勝!
岩佐 奎吾・金内 綾汰・山里 綺乙
滝沢 一毅・清水 翔太・寺門 翔伍
桐山 柊介
◆女子Aチーム:3位
石田 きらり・木村 映奈・野口 舞夏
小野寺 桃奈・都竹 叶愛・伊藤 千夏
令和2年1月3日
New Year大会
◆Aブロック6年生:優勝!
児玉 涼太・柳澤 幸希・直井 一史
五十畑 暁斗・熊谷 彩吹・山里 倫温
石塚 凜香・大畠 真緒
◆Bブロック5年生:優勝!
金内 綾汰・岩佐 奎吾・石田 きらり
木村 映奈・野口 舞夏・小野寺 桃奈
都竹 叶愛
令和元年12月28〜29日
第12回ヨネックス杯
関東クラブ対抗ソフトテニス団体戦
◆男子Aチーム:3位
児玉 涼太・柳澤 幸希・直井 一史
五十畑 暁斗・熊谷 彩吹・桐山 浩輔
◆女子Aチーム:優勝!
山里 倫温・石塚 凜香・大畠 真緒
石田 きらり・木村 映奈
令和元年12月8日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆高学年個人戦男子
準優勝:金内 綾汰・岩佐 圭吾
(全国大会出場)
◆高学年個人戦女子
準優勝:石田 きらり・木村 映奈
(全国大会出場)
6位:野口 舞夏・小野寺 桃奈
◆低学年男子
3位:山里 綺乙・桐山 柊介
(全国大会出場)
4位:滝沢 一毅・清水 翔太
(全国大会出場)
◆低学年女子
5位:篠澤 美海・五十畑 咲和
平成31年5月3日
全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会
◆高学年男子
準優勝:児玉 涼太・柳澤 幸希
(全国大会出場)
7位:熊谷 彩吹・五十畑 暁斗
(関東大会出場)
◆高学年女子
7位:大畠 真緒・小泉さん(皆野Jr)
(関東大会出場)
平成30年11月23日
全国小学生ソフトテニス埼玉県予選会
◆高学年個人戦男子
準優勝:児玉 涼太・柳澤 幸希
(全国大会出場)
◆高学年個人戦女子
7位:大畠 真緒・小泉さん(皆野Jr)
◆低学年男子
準優勝:金内 綾汰・岩佐 圭吾
(全国大会出場)
3位:山里 綺乙・桐山 柊介
(全国大会出場)
8位:滝沢 一毅・清水 翔太
◆低学年女子
準優勝:石田 きらり・木村 映奈
(全国大会出場)
6位:野口 舞夏・小野寺 桃奈
平成30年7月7〜8日
平成30年度関東小学生ソフトテニス選手権大会
◆高学年個人戦男子
優勝:野口 遼・小山 寛晴(鳩ヶ谷)
ベスト8:赤沼 裕希・石田 輝
◆団体戦 埼玉県男子Aチーム
準優勝:野口 遼・赤沼 裕希・石田 輝
◆団体戦 埼玉県男子Bチーム
ベスト8:児玉 涼太・柳澤 幸希
◆団体戦 埼玉県女子Bチーム
ベスト8:篠澤 真那
◆低学年女子個人戦
3位:野口 舞夏・小野寺 桃奈
ベスト8:石田 きらり・木村 映奈
平成30年5月20日
平成30年度埼玉県小学生ソフトテニス研修大会
◆高学年男子
ベスト8:熊谷 彩吹・五十畑 暁斗
◆高学年女子
準優勝:齋藤 優里佳・丸山さん(高野)
◆低学年男子
3位:金内 綾汰・岩佐 圭吾
(関東大会出場)
5位:山里 綺乙・清水 翔太
◆低学年女子
優勝:石田 きらり・木村 映奈
(関東大会出場)
3位:野口 舞夏・小野寺 桃奈
(関東大会出場)
|
|
■埼玉県ソフトテニス連盟
■ソフトテニスホームページ
■埼玉県川口市のお天気(Yahoo!)
■当サイトについて
・当サイトの内容を無断で複写・複製することは、著作権・商標権等、知的所有権の侵害となります。
■リンクについて
・当サイトへのリンクは営利を目的としない場合に限り、自由に行っていただいて結構です。
・リンクを張られる場合はその旨をお知らせください。
・各ページのコンテンツやURLなどは予告なく、変更・削除されることがあります。
■電子メールについて
・発信元や通信の事由が明確でない電子メールに関しましては、お応えできませんのでご了承ください。
・ご意見・ご感想はメールにてお願いします。
■連絡先
wakakusa.stc@gmail.com
練習試合のお申し込み、体験・入団に関するお問い合わせ等、ご連絡をお待ちしております。
|